Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минсоцполитики: Цены на газ для населения должны были вырасти еще 10 лет назад

Минсоцполитики: Цены на газ для населения должны были вырасти еще 10 лет назад
Фото: rbc.ua
Украина взяла на себя обязательства сравнять цены на газ для населения и для промышленных предприятий еще во время переговоров с Международным валютным фондом в 2008 году и получила под это обязательство около 10 миллиардов долларов.

"Если говорить о цене на газ, то этот маяк тянется с 2008 года, именно тогда впервые в меморандуме с МВФ было прописано обязательство украинского правительства выровнять внутренние цены на газ с ценами импортируемого газа. Под эти планы были получены большие средства, всего - десять миллиардов долларов, но этот маяк тогда исполнен не был", - сообщил Министр социальной политики Украины Андрей Рева, информирует пресс-служба министерства.

"Вся наша история сотрудничества с МВФ является историей невыполненных обещаний. На сегодня существует примерно пятнадцать таких невыполненных обязательств, которые называют «маяками», и миссия МВФ выносит на повестку дня те из них, которые считает важными на существующем этапе для достижения макрофинансовой стабильности", - отметил министр.

Напомним, что сейчас правительство пытается привлечь 5 транш программы макрофинансирования МВФ в размере почти 2 миллиарда долларов. Средства необходимы для поддержания финансовой стабильности Украины и избежания наступления технического дефолта - ситуации, когда Украина не сможет рассчитаться по кредитным обязательствам.