Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мининфраструктуры договорилось с активистами о прекращении блокирования российских грузовиков

Мининфраструктуры договорилось с активистами о прекращении блокирования российских грузовиков
Фото: unian.ua
Министерство инфраструктуры договорилось с общественными активистами о прекращении блокирования движения российского грузового транспорта, следующего транзитом через Украину.

Об этом заявил руководитель департамента автомобильного транспорта и стратегического развития автомобильных дорог Министерства инфраструктуры Украины Роман Хмель.

"Активисты после наших объяснений это поняли, и мы видим, что есть понимание, транзит они блокировать не будут. Мы продолжаем дискуссии по вопросу двусторонних перевозок между Украиной и Россией", - рассказал он в эфире "112 Украина".

Хмель также отметил, что Украина не имеет права блокировать международные транзитные перевозки грузов по своей территории.

"Транзит, в отличие от двусторонних перевозок, не является прерогативой Украины, чтобы его блокировать. Это международная система торговли. И страны в мире договорились, что транзит будет свободным", - добавил он.

Напомним, что падение экспорта украинской продукции в страны Средней Азии и Кавказа составляет более 60-80% в первом месяце 2016 года в сравнении с тем же периодом прошлого года. Транзит продукции (независимо от страны происхождения) с территории Украины может происходить исключительно через территорию Беларуси, через два пункта пропуска, в конвоях, которые происходят два дня в неделю и существенно удорожают и затягивают процесс доставки.

На территорию Украины вернулись около 1,5 тыс украинских грузовиков, которые были заблокированы в России и странах Азии вследствие введенного Россией с 14 февраля запрета на транзит украинского автотранспорта через ее территорию.

Украина и Россия с 25 февраля отменяют ограничения на транзит грузового автомобильного транспорта.

В свою очередь, активисты заявляли, что хотят снова блокировать транзит российских фур через территорию Украины.