Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мининфраструктуры обещает ввести режим "открытого неба" в аэропорту Одессы

Мининфраструктуры обещает ввести режим
Фото: avianews.com.ua
Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский пообещал снять все барьеры для полетов зарубежных авиакомпаний в Одессе.

Об этом сообщает zn.ua.

По его словам, международный аэропорт Одессы имеет большие перспективы для развития.

"Если эксперимент с "открытым небом", запущенный в аэропорту Львова, окажется успешным, следующим городом, где снимут все барьеры для полетов зарубежных авиакомпаний, станет именно Одесса", - заявил министр.

Международный аэропорт Одесса входит в топ-3 крупнейших аэропортов Украины по количеству обслуженных пассажиров по итогам 2014 года. В данный момент ведется строительство нового международного терминала.

Напомним, что с 1 апреля в порядке эксперимента во Львовском аэропорту применяется принцип "открытого неба".

Согласно ему, любая иностранная авиакомпания может беспрепятственно получить от Украины разрешение летать во Львов. Для этого ей нужен только документ от своей авиационной власти, которая подтвердит, что позволяет перевозчику осуществлять полеты во Львов - стандартное разрешение, которое авиакомпании всегда должны получить в своей стране, прежде чем начать летать куда угодно.

Пивоварский убежден, что в данном случае речь идет о механизме, который позволит допустить как можно больше авиакомпаний на львовский рынок и направить прямой туристический поток во Львов и смежные регионы.

Как сообщал iPress.ua, 15 апреля турецкий бюджетный авиаперевозчик Atlasjet сообщил о выходе на рынок Украины и открытии 29 международных и внутренних рейсов. Базовым аэропортом для лоукостера станет "Львов". Также полеты будут осуществляться из Одессы, Харькова, Киева, Винницы, Херсона, Николаева.