Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мининфраструктуры планирует заменить все маршрутки в Украине неолайнерамы

Мининфраструктуры планирует заменить все маршрутки в Украине неолайнерамы
Фото: unian.ua
Министерство инфраструктуры Украины в рамках транспортной стратегии, планирует к 2030 году полностью отказаться от маршруток.
Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Емельян во время официального объявления о начале внедрения Национальной транспортной стратегии Украины до 2030 года "Drive Ukraine".
 
По словам Емельяна, "Drive Ukraine 2030" предусматривает, в частности, полный отказ от "маршруток".
 
"Свободный рынок торпедирует переход к комфортабельных неолайнерив", - отмечают в Мининфраструктуры.
 
Напомним, 30 мая 2018 Кабинет Министров Украины одобрил Национальную транспортную стратегию Украины до 2030 года "Drive Ukraine 2030". Над документом работала команда Министерства инфраструктуры Украины совместно с европейскими экспертами в области транспорта при поддержке представительства ЕС в Украине и Европейской Комиссии.
 
"Инфраструктурный прорыв - это создание новой реальности, а не ремонт старой. Национальная стратегия-2030 Drive Ukraine - драйвер экономических и социальных преобразований в Украине. Создание Украине будущего. Drive Ukraine 2030 - превращение Украины в развитую, высокотехнологичную и инновационную страну благодаря развитию сферы транспорта и инфраструктуры, применение новейших технологий. Drive Ukraine 2030 - цифровая инфраструктура, безопасность на транспорте, беспилотные автомобили, транспортные коридоры, единая транспортная и инфраструктурная сеть с ЕС", - сказал министр инфраструктуры Владимир Емельян на презентации стратегии.

Как сообщал iPress.ua, Министерство инфраструктуры намерено создать в Украине 50 аэропортов, пять из которых будут международными авиахабамы, еще 20 - обслуживать международные рейсы. Кроме того, в Украине планируют создать две новые авиакомпании: с международным и украинским капиталом.