Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мининфраструктуры претерпело миллионные убытки из-за кибератаки, - Омелян

Мининфраструктуры претерпело миллионные убытки из-за кибератаки, - Омелян
Владимир Омельян. Фото: mtu.gov.ua
Министерство инфраструктуры Украины претерпело миллионные убытки из-за кибератаки, которая произошла 27 июня.

Об этом рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян для 

"Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что его министерство понесло миллионные убытки из-за выхода из строя сотен рабочих мест и двух из шести серверов", - говорится в сообщении. 

Как отмечает издание, пока опрошенные украинские чиновники еще не могут оценить объем общего ущерба в результате кибератаки, начавшейся накануне Дня Конституции Украины.

<a data-cke-saved-href="http://ipress.ua/go/aHR0cHM6Ly9hcG5ld3MuY29tL2ZiYjMyYmIwN2Y3MDQ3YmE5NDUzNjBlOGNiZDUyMmNmL1VrcmFpbmlhbi1wb2xpY2Utc2VpemUtc29mdHdhcmUtY29tcGFueQ==" href="http://ipress.ua/go/aHR0cHM6Ly9hcG5ld3MuY29tL2ZiYjMyYmIwN2Y3MDQ3YmE5NDUzNjBlOGNiZDUyMmNmL1VrcmFpbmlhbi1wb2xpY2Utc2VpemUtc29mdHdhcmUtY29tcGFueQ==" target="_blank" s-servers"=""> Напомним, что Microsoft подтвердил вину M.E.Doc в распространении вируса Petya.А, который поразил множество компаний в Украине и мире.

Как известно, 27 июня компьютерные сети ряда украинских предприятий и учреждений подверглись масштабной кибератаке с 14 часов по киевскому времени. Хакерские атаки осуществляют с помощью вируса Petya, который использует недостатки операционных систем и шифрует файлы.

В среду, 28 июня, сайт Кабмина сообщил, что масштабная кибератака на корпоративные сети и сети органов власти, которая состоялась 27 июня, остановлена.

Антивирусная компания Symantec нашла способ остановить распространение вируса Petya, от которого 27 июня пострадала Украина и другие страны мира.