Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мининфрастукруры предлагает разрешить частным компаниям осуществлять железнодорожные перевозки пассажиров

Мининфрастукруры предлагает разрешить частным компаниям осуществлять железнодорожные перевозки пассажиров
Фото: rbc.ua
Министерство инфраструктуры Украины планирует предоставить частным перевозчикам доступ к железнодорожным объектам, в частности, к локомотивной тяге, а также предоставить возможность осуществлять пассажирские перевозки.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, сообщает "УНИАН".

"Очень интересный вопрос частной тяги и частных пассажирских перевозок, интересно, какая будет реакция в обществе, мы хотим услышать реакцию рынка, мы можем сделать какие-то переходные положения. По этому пункту критики будет предостаточно, но действительно разный опыт в мире", - сказал Пивоварский.

В тексте законопроекта, который опубликован на сайте министерства говорится о том, что перевозчикам необходимо иметь лицензию на осуществление соответствующего вида хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством и сертификат безопасности; тяговый железнодорожный подвижной состав; право доступа к инфраструктуре на основании соответствующего договора с оператором инфраструктуры и ряд других.

Начальник департамента реформирования и корпоративного развития Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") Евгений Кравцов заявил о том, что законопроект соответствует нормам ЕС.

Сейчас в Украине работает много частных компаний в сфере грузовых перевозок, которые имеют собственный вагонный парк. Как показывает опыт европейских стран - рынок грузоперевозок максимально эффективный при нескольких игроках, основным из которых является государственный оператор.

Напомним, что министерство инфраструктуры Украины намерено изменить систему тарифообразования на перевозки пассажиров и грузов железнодорожным транспортом, в частности, сохранить регулируемые государством тарифы.

Как сообщал iPress.ua, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") в национальной валюте с уровня CCC до RD (ограниченный дефолт) и долгосрочный РДЭ в иностранной валюте с уровня CC до C.