Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министерство финансов разработало восемь вариантов замещения поставок российского газа

Министерство финансов разработало восемь вариантов замещения поставок российского газа
Фото: ЕРА
Министерство финансов в сотрудничестве с другими ведомствами разработало восемь вариантов замещения поставок импортного газа, в частности российского.

Об этом говорится на сайте LB.ua.

Отмечается, что ни один из них не является оптимальным и имеет как преимущества, так и недостатки. 

Биотопливо 

Это направление рассчитано для небольших населенных пунктов с численностью населения до 20 тыс. человек. Минфин предлагает перевести котлы на отопление биологически активными видами топлива. В Украине есть огромное количество земель, на которых можно выращивать сырье для биотоплива. Минусом этого способа замещения является ограниченный круг потенциальных потребителей. 

Синтетический газ 

Создается в результате газификации угля. Реализация данного варианта повлияет не только на уменьшение использования импортируемого природного газа, но и позволит при наличии дополнительного оборудования уменьшить выбросы углекислого газа в воздух. 

Увеличение собственной добычи 

Минфин предлагает осуществлять бурение на глубинах более 5 км. По информации ведомства, такие месторождения являются, в частности, в центральной части Днепровско-Донецкой впадины. Однако такой газ дорого стоит, к тому же необходимо провести работы по подтверждению запасов газа. 

Водоугольное топливо 

Такой вид топлива связан с созданием угольных смесей - жидкого топлива, которое образуется в результате смешивания измельченного угля и воды. Его можно использовать как альтернативу природному газу и мазуту. 

Использование электроэнергии в ночное время для аккумуляции тепла 

Ночью электричество более дешевое, и его можно использовать для автономных систем отопления домов на базе теплоаккумуляторов. 

Терминал сжиженного газа 

Сжиженный газ будет поставляться по ценам около $ 380 за тысячу кубометров. Однако сначала нужно решить вопрос с поставщиками и политический вопрос с Турцией для транзита через пролив Босфор. 

Синтез-газ SG 

Еще один тип синтетического газа, получаемого в результате газификации угля, который затем используется химической промышленностью. Для добычи используется рядовой уголь собственной добычи (около 10 млн тонн угля любых марок). 

Синтез-газ SNG 

Аналог природного газа, полученный в результате газификации (конверсии) угля. Реализация такого варианта предусматривает уменьшение использования импортированного природного газа на 2 млрд куб. Впрочем, на сегодня сертификация установок по газификации в Украине отсутствует. Между тем в мире действуют 85 таких газогенераторных установок. 

Минфин предлагает создать рабочую группу во главе с Минрегионстроем, которое будет разрабатывать конкретные проекты по замещению импортного газа.

Напомним, что Россия отказалась от украинского угля. Вчера стало известно, что подконтрольная "Газпрому" компания ОГК-2, которая управляет Новочеркасск ГРЭС, сообщила, что Украина больше не поставляет уголь в Россию.

17 июня независимый профсоюз горняков Донбасса просил Кабмин возобновить программу синтезирования газа из угля. Украина будет ежегодно экономить около 30 млрд грн.

Как сообщал iPress.ua , оператор словацкой газотранспортной системы (ГТС) Eustream сообщил об успешном завершении процедуры Open Seasonз приема заявок на поставки газа в Украину по территории Словакии.

Напомним, президент РФ Владимир Путин во время выступления на совещании российских послов и постпредов назвал искусственным реверс, по которому Украина получает газ из Европы. "Наш газ по сути получают и платят кому-то из западных партнеров в Европе, которые недополучают этот объем", - сказал Путин.

С 16 июня "Газпром" ввел режим предоплаты поставок российского газа в Украину.

На протяжении девяти раундов переговоров между Украиной и Россией с участием Еврокомиссии стороны не пришли к компромиссу относительно тарифов на газ.