Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министр энергетики Демчишин попытался перевести долг ЛНР за электроэнергию на украинский бюджет

Министр энергетики Демчишин попытался перевести долг ЛНР за электроэнергию на украинский бюджет
Владимир Демчишин. Фото: ukrinform
Министерству энергетики не удалось "простить" долги Луганского энергетического объединения перед Энергорынком, хотя такое решение пытался пролоббировать лично министр Владимир Демчишин.

Об этом написал в своей статье, опубликованной в "Экономической правде", заместитель министра Кабинета министров Вадим Гламаздин.

 "Луганское энергетическое объединение (ЛЭО) - предприятие, принадлежащее российскому бизнесмену Константину Григоришину и является монополистом по поставкам электроэнергии в Луганской области. Оно также отвечает за поставки электроэнергии на неконтролируемую территорию. ЛЕО накопило долг перед ГП "Энергорынок" (оптовый продавец электроэнергии) в размере более 1,2 млрд грн. Большую часть долга составляет неуплата за электроэнергию, поставленную на захваченные Россией территории. То есть ЛЕО получает электроэнергию от Энергорынка, но не платит за нее, - рассказал Вадим Гламаздин. - По имеющейся информации, ЛЕО собирает деньги с потребителей, но просто не платит их Энергорынку. Кроме того, ЛЕО отказывается перерегистрироваться на подконтрольной территории Украине".

 По информации чиновника, Минэнерго предложило провести решением Кабмина схему, как не только "простить" долги ЛЕО, но и обеспечить поставки электроэнергии на неконтролируемые территории Луганской области на постоянно бесплатной основе, то есть за деньги украинских граждан: "Оно вышло на правительство с предложением заменить частное ЛЕО как поставщика электроэнергии на неконтролируемые территории Луганской области в государственное предприятие "Региональные электрические сети" - РЭС. Это при том, что РЕС никогда не работало с конечными абонентами, например, населением. К тому же, оно имеет гораздо большие долги перед Энергорынком. Самое интересное - на момент внесения предложения РЕС находилось в процедуре банкротства и имело арестованные счета, то есть не могло проводить расчеты. И министр знал об этом. То есть предложение означало: "простить" долг частной компании без шансов когда-нибудь его вернуть и дать ей возможность получать через РЕС электроэнергию на неконтролируемую территорию - бесплатно и без шансов на оплату. Предложение Минэнерго в интересах компании, что, подчеркну, отказывается перерегистрироваться на украинской территории, правительство не приняло".

Российский бизнесмен Константин Григоришин - давний приятель и бизнес-партнер президента Петра Порошенко. Благодаря президенту люди Григоришина уже вошли в правление государственных предприятий, Министерства энергетики и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в этой сфере. Большинство его бизнес-интересов также сконцентрировано в энергетике. 

Министра энергетики Владимира Демчишина, назначенного по квоте Блока Петра Порошенко, также называют ставленником Константина Григоришина.