Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министр обороны Польши назвал Смоленскую катастрофу терактом

Министр обороны Польши назвал Смоленскую катастрофу терактом
Фото: itar-tass.com
Министр обороны Польши Антон Мацеревич назвал авиакатастрофу под Смоленском, в которой погиб президент Лех Качиньский терактом.

"Сейчас терроризм используется против западных государств как инструмент провокации потока миграции с целью дестабилизации европейского континента. Стоит помнить, что Польша была первой жертвой терроризма в 30-е годы. После Смоленской катастрофы мы можем сказать, что Польша стала первой жертвой терроризма в рамках современного конфликта, который разыгрывается на наших глазах", - заявил он в воскресенье в Торуни на конференции "Современная политика: конфликты и терроризм", пишет "Польское радио".

При этом он непосредственно связывает авиакатастрофу с убийствами поляков в Катыни.

"Только независимая Польша может в полный голос заявить о Катынском геноциде. В 2009 году еще казалось, что это так. Однако мы обнаружили, что попытка поднять этот вопрос вызвала реакцию, которой не ожидал никто в мире. Эта реакция принесла смерть всей польской элиты. Я имею в виду гибель польской делегации под Смоленском", - сказал он.

"Без сомнения, целью случившегося под Смоленском, было лишение Польши лидерства, которое вело нас к независимости", - заявил Мацеревич.

Справка: 10 апреля 2010 года в катастрофе Ту-154 в Смоленске погибло 96 человек, среди которых президент Польши Лех Качиньский с супругой, руководители всех родов войск, начальник генерального штаба, представители Сейма и Сената, канцелярии президента, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский, представители высшего военного командования, политических партий, общественные и религиозные деятели.

Напомним, что Польша хочет разорвать договоренности между НАТО и Россией подписанные в 1997 году. Согласно им, Альянс не должен был размещать в Восточной Европе определенные виды вооружения. Зато Варшава считает, что российское вторжение в Польшу вполне реальное и требует НАТО усилить присутствие на своих территориях.