Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министр иностранных дел Польши раскритиковал президента Дуду за слова по Украине

Министр иностранных дел Польши раскритиковал президента Дуду за слова по Украине
Гжегож Схетина. Фото: polska-polityka.pl
Глава МИД отмечает, что президенту Польши стоит взвешивать каждое слово, когда он предлагает изменить "нормандский формат" переговоров по достижению мира в Европе.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина, в интервью телеканалу TVN24.

"Нормандский" формат и реализация минских протоколов является чем-то очень важным, ключевым для достижения взаимопонимания и мира в Европе. Надо поддерживать "нормандский" формат. Так делают все страны ЕС, как и Польша", - отметил Схетина.

По словам министра, он, как и премьер Польши Ева Копач, полностью осведомлены о ходе каждых переговоров в "нормандском" формате.

"Этот процесс нужно поддерживать, потому что ему нет альтернативы. Может, это и не совершенная формула, а переговоры не идут так быстро, как хотелось, но альтернативы им нет", - сказал он.

Глава МИД признался, что о предложении президента изменить "нормандский" формат узнал из СМИ.

"Если кто-то делает внешнюю политику через медиа, то должен считаться с тем, что его ждет тяжелая посадка. Хотел бы попросить в дальнейшем тщательно взвешивать свои слова", - отметил глава МИД Польши.

Как сообщал iPress.ua, президент Польши Анджей Дуда в пятницу, 28 августа, поедет в Берлин, где намерен поднять вопрос изменения формата мирных переговоров по ситуации в Украине.

Президент Польши Анджей Дуда предложил Президенту Украины Петру Порошенко новый формат мирных переговоров по ситуации в Донецкой и Луганской областях с участием сильнейших европейских государств и стран-соседей, в частности Польши.

Новоизбранный Президент Польши Анджей Дуда считает, что его страна и другие соседи Украины должны быть вовлечены в процесс переговоров по конфликту на Донбассе.