Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министр иностранных дел Сербии предложил разделить Косово

Министр иностранных дел Сербии предложил разделить Косово
Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич представил план раздела Косово, который, по его мнению, позволит решить конфликтную ситуацию вокруг этой бывшей сербской провинции.

Об этом он написал статью в газете Novosti, пишет DW .

Северная часть Косово, населенная преимущественно сербами, должна отделиться и перейти в подчинение Сербии, считает он.

Вместе с тем, сербам, оставшиеся в Косово, следует оказать значительную автономию, а средневековые сербские монастыри в Косово должны получить особый автономный статус по модели греческого Афона, считает глава МИД Сербии.

В своей статье он отходит от официальной позиции Белграда о том, что Косово - это сербская территория. Прежняя политика Сербии по Косово "потерпела сокрушительное поражение", отметил политик.

Отмечается, что в Косово, вероятно, отклонят идею сербского министра. США и ЕС ранее высказывались против любых изменений границ на Балканах. К настоящему моменту Республику Косово признали 114 государств. Украина государственность Косово не признала.

Напомним, в январе министр иностранных дел Косово Энвер Ходжай обратился с письмом о помощи в Европейский Союз, США и других стран по "многочисленных провокаций и агрессивных действий" со стороны Сербии.

Справка:  В результате войны 1999 между сербами и албанцами край перешел под контроль ООН (хотя де-юре оставался автономией в составе Сербии). 17 февраля 2008 парламент Косово провозгласил независимость края в одностороннем порядке. Сербия до сих пор не признает независимости Косово, из-за чего страна не окончательного признания в мире.