Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министра обороны при Януковиче заподозрили в госизмене и других преступлениях

Министра обороны при Януковиче заподозрили в госизмене и других преступлениях
Бывший министр обороны Дмитрий Саламатин стал подозреваемым по делу о государственной измене в пользу России, хищениях и подрыве обороноспособности Украины.

Объявлено подозрение бывшему министру обороны Украины Саламатину Д.А. об участии в составе преступной организации Януковича, завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением и совершении государственной измены в интересах Российской Федерации, подрыве обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украина путем совершения умышленных действий, направленных на вытеснение Украины с мировых рынков оружия в пользу РФ " , - пишет в Facebook генеральный прокурор Юрий Луценко.

По его словам, Саламатин, в частности, сорвал контракт между Харьковским конструкторским бюро имени Морозова, ГП "Антонов", ГП "СВТФ" Прогресс "и Минобороны Ирака на поставку, ремонт и обслуживание военной техники. Это привело к убыткам Украины на 560000000 долларов.

Напомним, что  Саламатин переехал из России в Украину в 1999 году, а гражданство получил в 2004-м. Уже в 2006 году он стал депутатом Верховной Рады от Партии регионов, а в 2010-м Янукович назначил его главой "Укрспецэкспорта" (с 2011 года - "Укроборонпрома").

В феврале 2012 года Саламатин стал министром обороны, несмотря на заявления оппозиции о его связи с российскими спецслужбами.