Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минюст хочет через суд взыскать с "Роснефти" 705 млн гривен

Минюст хочет через суд взыскать с
Фото: vedomosti.ru
Министерство юстиции Украины обратилось в Хозяйственный суд Луганской области с просьбой взыскать с ЗАО "Линик" (Лисичанский НПЗ) 705 млн грн в качестве регресс в проигранном в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) иске компании "Агрокомплекс".

"Иск возник в результате выполнения решения ЕСПЧ, в котором уже осуществлена выплата 27 млн евро из государственного бюджета. Сейчас сумма иска составляет с учетом процентов 705 млн грн. Этот иск уже подан. Вчера состоялось первое подготовительное заседание по делу, объявлен перерыв до 12 февраля. нами были представлены ходатайства, в т.ч. о наложении ареста на имущество ответчика ... Пока суд не определился с удовольствием или отклонением ходатайств ", - сообщил заместитель министра юстиции Сергей Шкляр, передает " Интерфакс-Украина ".

Владельцем "ЛИНИК" является "Роснефть".

В 2011 году ЕСПЧ признал компанию "Агрокомплекс" пострадавшей в судебном процессе по просроченные долги против Лисичанского НПЗ, а через два года постановил выплатить "Агрокомплекс" 27 млн ​​евро компенсации, и были переведены в отведенный судом срок.

В решении ЕСПЧ отмечалось, что "Агрокомплекс" проводил с российскими компаниями бартерные операции обмена украинской пищевого сырья на российскую сырую нефть для продажи готовых нефтепродуктов. Дело касалось процедуры банкротства периода 1996-2004 гг., Инициированной заявителем против крупнейшего нефтеперерабатывающего завода в Украине, чтобы восстановить просроченные задолженности.

В конце 2016 Антимонопольный комитет Украины согласовал компании Glusco Energy SA (Швейцария) приобретение более 50% акций Rosneft Management Company Ltd и Fargrade Ltd (обе - Кипр), на которые были оформлены ЧАО "Линик" и сеть автозаправочных станций компании в Украине. В января 2018 года "Роснефть" продала сеть украинских АЗС.