Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минюст требует от СБУ проверить Симоненко на причастность к финансированию террористов

Минюст требует от СБУ проверить Симоненко на причастность к финансированию террористов
Петр Симоненко. Фото: argumentua.com
Глава Минюста Павел Петренко требует от СБУ проверить информацию об избрании в президиум Компартии РФ Петра Симоненко и его возможную причастность к финансированию боевиков.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

"Минюст требует провести дополнительное расследование относительно причастности Симоненко к уголовным правонарушениям, связанным с финансированием терроризма, поддержкой террористических организаций ДНР и ЛНР, признанием аннексии Крыма и действиям, направленным на свержение конституционного строя и территориальной целостности Украины", - говорится в сообщении.

Кроме того, Минюст требует от СБУ проинформировать о ходе расследования по уголовным делам, которые были возбуждены против руководства КПУ ранее.

Также министерство сделало запрос о проверке возможной смены гражданства господином Симоненко и получения им российского паспорта.

Как сообщал iPress.ua, 13 мая 2014 года и.о. президента Украины Александр Турчинов обратился к Минюсту с просьбой изучить возможность запрета КПУ за ее возможное сотрудничество с сепаратистами.

9 июля 2014 года Министерство юстиции подало в Окружной административный суд Киева иск о запрете деятельности КПУ. Отметим, что КПУ неоднократно обвиняли в содействии сепаратизма, в частности, в вербовке боевиков и их финансировании.

5 ноября 2014-го года Окружной административный суд Киева отложил рассмотрение иска Министерства юстиции о запрете деятельности КПУ, а 18 февраля судьи этого админсуда взяли самоотвод в этом деле.

Впоследствии Министерство юстиции попросило Высший конституционный суд Украины проверить всех судей Окружного админсуда Киева за отказ рассматривать дело.

30 марта 2015-го года это дело должен был рассматривать Киевский окружной административный суд, но его было передано на рассмотрение в Киевский апелляционный административный суд. В свою очередь, Министерство юстиции продолжает юридическое сопровождение дела по запрету коммунистической партии и требует как можно скорее назначить его рассмотрение.

В Министерстве юстиции обвинили КПУ в затягивании судебного процесса.

Добавим, что ранее стало известно, что на съезде КПРФ в Москве главы КПУ Петра Симоненко наградили медалью и избрали в президиум пленума российской партии.