Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минюст выяснил, сколько Янукович с "Семьей" ежегодно воровали из государственного бюджета

Минюст выяснил, сколько Янукович с
В министерстве юстиции Украины обнародовали информацию о том, что за время правления бывшего президента Виктора Януковича ежегодно из государственного бюджета разворовывали примерно 150 млрд грн.
Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил министр юстиции Павел Петренко, пишет "УНИАН". 
 
"За последние четыре года это явление приобрело массовый характер, когда средства, выделяемые из госбюджета, просто разворовывались", - сообщил глава Минюста. 
 
Петренко также отметил, что по данным СБУ, около 75% государственных ассигнований, выделяемых на государственные закупки, использовались с нарушениями. 
 
"Эти деньги просто разворовывались. Речь идет о 150 млрд грн в год", - уточнил Павел Петренко. 
 
Он отметил, что по подсчетам экспертов, злоупотребления в тендерах по госзакупкам приводило к сокращению ВВП страны на 6-7%. 
 
Как сообщал iPress.uа, 14 августа Верховная Рада Украины приняла за основу закон, который предусматривает неотвратимость наказания для подозреваемых или обвиняемых, находящихся за пределами Украины, скрываясь от органов следствия и суда и уклоняясь от уголовной ответственности, среди которых бывший президент Виктор Янукович и его "Семья". 
 
Ранее немецкое издание Deutsche Welle со ссылкой на неназванный источник сообщил, что в западных банках заморозили активы на сумму почти $ 1 млрд, которые связывают с кланом экс-президента Украины Виктора Януковича.