Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минздрав объявил тендер для создания Единой государственной информационной системы трансплантации

Минздрав объявил тендер для создания Единой государственной информационной системы трансплантации
Фото: gettyimages.com
Министерство здравоохранения Украины объявило тендер на создание единой государственной информационной системы трансплантации.

Информация о соответствующем тендере опубликована в системе ProZorro.

"Создание ЕДИСТ - это первоочередная задача для внедрения трансплантации в Украине. Реестр доноров поможет вовремя находить потенциального донора, физические показатели которого позволяют спасти пациента, который нуждается в трансплантации" , - рассказали в пресс-службе Минздрава в понедельник, 29 октября.

В общем информационная система будет предусматривать 9 различных реестров потенциальных доноров по типам потребностей:

  1. Регистрация волеизъявления лица о предоставлении согласия или несогласия на посмертное донорство или назначения ней полномочного представителя, содержащий такую ​​конфиденциальную информацию о физическом лице, которая дала согласие или несогласие на посмертное донорство или назначила уполномоченного представителя;

  2. Регистрация волеизъявления лица, предоставившего в установленном законом порядке согласие на изъятие анатомических материалов для трансплантации и / или изготовления биоимплантатов из тела умершего, которую она представляет, содержащий конфиденциальную информацию о доноре-труппа или о физическом лице, которая дала согласие на изъятие анатомических материалов из тела умершего, которую она представляет;

  3. Регистрация анатомических материалов человека, предназначенных для трансплантации и / или изготовления биоимплантатов;

  4. Реестр живых доноров;

  5. Реестр живых доноров гемопоэтических стволовых клеток;

  6. Реестр получателей;

  7. Реестр лиц с трансплантированных анатомическим материалом;

  8. Реестр учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь с применением трансплантации и / или осуществляют деятельность, связанную с трансплантацией, и других субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность, связанную с трансплантацией;

  9. Регистрация трансплант-координаторов.

"Сейчас главной задачей МОЗ Украины является закупка услуг по разработке программного обеспечения для ЕДИСТ и доступ к международной базе живых доноров костного мозга. На эти цели в бюджете 2018 на трансплантацию целом предусмотрено более 28 млн грн: 26 млн 378 тыс на закупку услуг по разработке программного обеспечения и 1900000 на приобретение доступа в международный реестр доноров " , - сообщили в министерстве.

Сейчас в Украине отсутствует единый реестр доноров, в котором бы хранилась вся необходимая информация по мировым стандартам. Это, в частности, одна из главных препятствий трансплантации костного мозга в Украине. Пока такой реестр отсутствует, Украинская делают пересадку костного мозга от неродственного донора только за рубежом - в Белоруссии, Турции, Италии, Польши.

Напомним, в июне президент Петр Порошенко подписал законопроект, который разрешает трансплантацию органов при условии, что донор предоставил для этого письменное разрешение.

В Эстонии правоохранители начали раздавать водителям, которые нарушают скоростной режим, открытки с предложением стать посмертными донорами органов.