Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минздрав проведет массовую утреннюю руханку "Активируй реформу!"

Минздрав проведет массовую утреннюю руханку
Фото: moz.gov.ua
"Активировать" реформу с помощью физических упражнений работники Минздраву будут публично, неподалеку от Мариинского парка в Киеве.

18 мая в 9:00 утра на территории смотровой площадки Мариинского парка (г.. Киев, ул. Грушевского, 7) состоится утренняя зарядка "Активируй реформу!" с участием в. о. министра здравоохранения Украины доктора Ульяны Супрун, представителей правительства Украины, команды МЗ, КГГА и студентов киевских вузов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"Мероприятие проводится для привлечения внимания общественности к здоровому образу жизни, важности медицинской реформы, которая должна стартовать уже в июле 2017 года, и принятия пакета законопроектов, необходимых для осуществления реформы", - говорится в сообщении.

Верховная Рада Украины зарегистрировала законопроекты № 6327, 6328, 6329, 6347, коренным образом изменят систему здравоохранения в Украине. Ожидается, что на следующей неделе народные депутаты включат в повестку дня рассмотрение этого пакета законопроектов, а к концу сессии проголосуют за их принятие.

Утренняя зарядка проводится при поддержке Министерства здравоохранения Украины и Центра общественного здоровья МОЗ Украины. Подробнее о событии можно узнать на странице мероприятия в сети Facebook.

Напомним, Министерство охраны здоровья (МОЗ) разработало Методические рекомендации, которые помогут изменить хозяйственно-правовой статус коммунальных учреждений здравоохранения благодаря их реорганизации из бюджетных учреждений в коммунальные некоммерческие предприятия.

В 2021 году каждая украинская семья в среднем будет получать лечение на 13948 гривен в год.