Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минздрав требует объяснить пребывания Крысина в Институте сердца

Минздрав требует объяснить пребывания Крысина в Институте сердца
Фото: facebook.com/romabra
И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун призвала руководство Института сердца объяснить, по какой причине в детском отделении Института находится соучастник убийства журналиста Вячеслава Еремея Юрий Крысин.

Об этом Супрун сообщила в Facebook .

"То, что в детском отделении врожденных пороков сердца в Институте сердца среди детей, которые там лечатся, находится взрослый (!) Неоднократно судимый и обвиняемый за организацию убийства (!!!) человек Юрий Крысин - неприемлемо", - написала она.

"МЗ Украины обратилось к директору ГУ" Институт сердца МЗ Украины "Бориса Тодурова с просьбой предоставить объяснения, соответствует ли действительности информация, что в детском отделении Института Сердца находится взрослый пациент, неоднократно судимый и обвиняемый во многих насильственных преступлениях, включая убийством", - говорится в заявлении Минздраве.

"Если информация подтвердится, врачи Института сердца должны установить, состояние пациента действительно нуждался в госпитализации, или, наоборот, состояние его здоровья позволяет участвовать в судебных заседаниях", - отметили в министерстве.

Как сообщалось, 26 февраля активисты и добровольцы пришли в детское отделение Института сердца в Киеве, где, как выяснилось, находится соучастник убийства журналиста Вячеслава Еремея в феврале 2014 Юрий Крысин.

Там Крысина облили зеленкой .

Активисты считают, что Крысин лег в больницу, чтобы избежать участия в апелляционном рассмотрении.

Как известно,  Шевченковский райсуд Киева  приговорил к 4 годам лишения свободы условно руководителя группы "титушок" Юрия Крысина  за причастность к убийству журналиста газеты "Вести" Вячеслава Еремея.

Суд решил, что действия Крысина подпадают под ч.4 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство), но есть смягчающие обстоятельства: раскаяние и наличие 2 малолетних детей.

В связи с этим суд приговорил его к 4 годам тюрьмы условно, то есть освободил от наказания с испытательным сроком в 2 года. Суд также обязал Крысина возместить судебные расходы в размере 12 284 гривен.

Решение суда присутствующие встретили криками "Позор", сам Крысин сбежал от представителей СМИ. Жена Еремея, которая была в суде, заявила, что в приговоре указано ложные данные: в частности, суд назвал Крысина не судимы, хотя его дважды осуждали за хулиганство и избиение граждан. 

Генеральная прокуратура Украины внесла апелляционную жалобу на приговор суда по Юрий Крысина , участника вооруженного нападения на журналиста Вячеслава Еремея во время евромайдан, в результате которого последний скончался. 

Журналист газеты "Вести"  Вячеслав Еремей  возвращался из редакции домой в такси 19 февраля, на углу Вел. Житомирской и Владимирской он увидел толпу вооруженных "титушок" в камуфляже и стал их фотографировать. Они заметили и с криком "Кого снимаешь, Зачем снимаешь?", Стали жестоко избивать его, а затем прострелили ему грудь. Милиция наблюдала за этим, но не вмешивалась. За несколько часов журналист скончался в больнице.