Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минздрав инициирует досрочные школьные каникулы с 18 октября

Минздрав инициирует досрочные школьные каникулы с 18 октября
Фото: МОЗ
Министерство здравоохранения рекомендует Министерству образования и науки обратиться к областным и Киевской городской госадминистраций с предложением перенести осенние каникулы в учебных заведениях на 18 октября 2021 года.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко, сообщает Общественное.

Предложение МЗ обратиться в Минобразования поддержала Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 12 октября.

Ляшко объяснил, что ситуация с заболеваемостью коронавирус ухудшается, ежедневно у сотен детей обнаруживают COVID-19, а тысячи учеников вместе с учителями идут на изоляцию.

Так, за последние сутки, 12 октября, среди 16 309 людей, у которых обнаружили коронавирус, было 1588 детей. За 11 октября COVID-19 обнаружили в 1262 несовершеннолетних.

"Досрочный начало каникул для школьников позволит повлиять на распространение коронавирусной болезни путем уменьшения активности граждан и количестве не обязательных социальных контактов", - пояснил министр. 

Отметим, что каждая школа назначает даты каникул по своему усмотрению. Но есть общие рекомендации для всех учебных заведений Министерства образования. Осенние каникулы ведомство ранее предлагало школам провести с 25 по 31 октября 2021 года.

Ляшко также напомнил, что педагоги включены в перечень профессий, представители которых должны быть обязательно вакцинированы для полноценной работы.

"Если до ноября сотрудники сферы образования без прививки против COVID-19, то будут отстранены от работы на период карантина без сохранения заработной платы", - заявил глава Минздрава.

Напомним, что  в Ивано-Франковске осенние школьные каникулы начнутся на неделю раньше.