Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минздрав инициирует изменения в отношении прав подростков в сфере здравоохранения

Минздрав инициирует изменения в отношении прав подростков в сфере здравоохранения
Фото: gettyimages.com
Министерство здравоохранения предлагает присоединиться к общественному обсуждению проекта закона, который введет в украинском здравоохранении термин "подросток" и, как отмечается, "четко определит права каждого ребенка (с 10 до 18 лет) на медицинское обслуживание, тайну и другие не менее важные и характерные для этого возраста аспекты".

"Ежегодно 20 ноября в различных странах мира проводят меры по обеспечению защиты прав детей и их благополучия. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году - Конвенцию о правах ребенка ... Сейчас действующие нормативно-правовые акты не предусматривают четких процедур особенностей реализации подростками (детьми 10-18 лет) своих прав в сфере здравоохранения. В то же время, подростки требуют особого внимания, что отличается от внимания к меньшим детям и взрослым, ведь они проходят критический перех дний период жизни, который сопровождается бурным темпом роста, физическими и психологическими изменениями", - сообщили в министерстве во вторник, 20 ноября.

Минздрав предлагает проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реализации прав подростков в сфере здравоохранения". Его принятие предусматривает следующие изменения:

  • в законодательстве Украины появится термин "подросток" - государство признает особый статус детей в возрасте от 10 до 18 лет;

  • несовершеннолетние смогут заключать сделки по реализации права на охрану здоровья, в частности - самостоятельно выбирать врачей, оказывающих первичную помощь, и подписывать с ними декларации;

  • несовершеннолетние смогут самостоятельно обращаться за предоставлением медицинских услуг, в частности, в частные клиники;

  • с 16 лет подростки имеют право на тайну о состоянии своего здоровья, родители имеют право на доступ к медицинской информации только с согласия подростков;

  • будут определены основные принципы социального становления подростков;

  • появится возможность для формирования и реализации государственной политики в отношении подростков;

  • появится возможность для формирования статистических данных в отношении подростков, в том числе состояния их здоровья.

"Именно в подростковом возрасте закладываются основы для здорового и продуктивной жизни в зрелом возрасте, а также для снижения вероятности проблем в последующие годы. В то же время это период риска, когда могут возникать проблемы со здоровьем с серьезными последствиями, или когда может проявиться поведение, иметь значительные негативные воздействия на здоровье в будущем", - добавили в Минздраве.

Предложения и замечания министерство просит присылать в течение месяца со дня опубликования в медицинское департамента Минздрава или на электронный адрес [email protected].

Напомним, Кабинет министров утвердил военно-медицинскую доктрину Украины.