Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минздрав закупит первую партию морфина в форме сиропа

Минздрав закупит первую партию морфина в форме сиропа
Фото: en.jrs.net
Экспертно-техническая группа МЗ решила закупить первую партию морфина в форме сиропа в рамках выполнения национальной программы по онкологии.

После рассмотрения профильными министерствами и Кабинетом Министров, препарат закупят через международные организации и распределят по областям по необходимости.

"Регистрация препарата - это лишь половина дела. Впереди - образовательная работа с медицинским персоналом и разъяснения для семей пациентов", - сообщила на своей странице в Facebook исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По ее словам, морфин в форме сиропа внесен ВОЗ в список жизненно необходимых лекарственных средств для детей, но ситуация в Украине не соответствует рекомендациям организации по облегчению боли у детей.

Одна из проблем - отсутствие объективных статистических данных о состояниях, при которых оказывается паллиативная опека над детьми: "Сегодня невозможно однозначно определить количество детей, нуждающихся в паллиативной помощи и соответствующего обезболивания. Клинический протокол лечения болевого синдрома у детей сейчас разрабатывается. Среди медицинского персонала нет практически знаний по оценке боли у пациентов различных возрастных категорий ".

Напомним, что правительство утвердило перечень лекарств для закупки международными организациями.

Через плохо продуманный переход на международные закупки лекарственных препаратов в Украине возник дефицит ряда жизненно необходимых вакцин. Международные организации столкнулись с тем, что вакцины, которые они закупают, в основном сертифицированные в Украине, а процесс сертификации длинный. Проблему сначала решали в ручном режиме, позже были утверждены нормативные акты, которые ускоряют сертификацию вакцин.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство аккумулирует достаточно денег для того, чтобы в 2017 году обеспечить украинцев бесплатными лекарствами.