Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мир закрыл глаза на войну в Грузии, поэтому Россия пошла на Крым и Донбасс, - Порошенко

Мир закрыл глаза на войну в Грузии, поэтому Россия пошла на Крым и Донбасс, - Порошенко
прес-служба Президента
Президент Украины Петр Порошенко верит, что существуют шансы на урегулирование ситуации, связанной с агрессией Российской Федерации. Об этом он заявил на Мюнхенской конференции по безопасности.

"Я убежден, что окно возможностей будет оставаться открытым для меня и для моего народа", - сказал Порошенко.

По его словам, Европа должна быть единой с Украиной в этой ситуации и продолжать санкции до тех пор, пока Россия не выполнит своих обязательств.

"Я - президент страны в состоянии войны. Один факт - можно управлять страной, только будучи оптимистом. Если ты пессимист, тогда проиграешь в войне и потеряешь страну", - сказал он.

Порошенко выразил сомнение по поводу того, что возобновление диалога международного сообщества с РФ даст результат, и Россия прекратит осуществлять агрессию.

 "Еще звучат мнения, что санкции не работают, что санкции вредят Европе больше, чем России. Нет, санкции - это не наказание, санкции-это инструмент, чтобы Россия оставалась за столом переговоров. Нет других инструментов", - сказал он.

Он напомнил, что когда мир закрыл глаза на войну в Грузии, это не остановило РФ в Крыму и на Донбассе.

"Мне сейчас очень не нравится идея, что некоторые лидеры начинают говорить: нам срочно нужен диалог с Россией, должны забыть обо всем, что происходит в мире. Я хочу напомнить всем вам, что в 2008 году после так называемой «войны» в Грузии против фактической российской агрессии, в 2010 году было много разговоров, мол, проведем диалог с Россией, забудьте про Грузию, забудьте про Молдову и Приднестровье, забудьте про русскую оккупацию, давайте прекратим агрессию. Остановилась ли агрессия тогда? Аннексия Крыма остановилась? Остановило ли это российскую агрессию в Сирии? Или Россия готова отвести свои войска? Разве Россия пустила ОБСЕ?" - отметил Порошенко.

Отметим, что отчет ОБСЕ по войне в Грузии готовила швейцарский дипломат Хайди Тельявини. В документе указано, что «Грузия начала войну против России» в 2008 году. С июня 2014 года по июнь 2015 года Тельявини была специальным представителем председателя ОБСЕ в составе Трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана на Донбассе. 

Порошенко также назвал Владимира Путина лидером альтернативной Европы. По его словам, сейчас существуют попытки создать новую Европу с другими ценностями - изоляционизмом, гомофобией, неуважением к правам человека, религиозным фанатизмом.

"Эта альтернативная Европа имеет своего собственного лидера. Его зовут господин Путин. Эта альтернативная Европа имеет своих пехотинцев. Это пророссийские и антиевропейские партии, которые есть в каждой европейской стране", - сказал Порошенко.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда и Петр Порошенко на Минской конференции по безопасности выступили против строительства трубопровода "Северный поток-2". 

В ходе мюнхенской конференции по безопасности президент Петр Порошенко провел встречи с госсекретарем США Джоном Керри, главой дипломатии Евросоюза Федерикою Могерини и генсеком НАТО Енсом Столтенбергом.