Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мирного гражданина Польши застрелили в Донецке боевики

Мирного гражданина Польши застрелили в Донецке боевики
Фото: АFР
В Донецке умер гражданин Польши, раненный сепаратистами в результате спора. МИД Польши выражает возмущение анархией и насилием на территории боевиков.

Об этом говорится в заявлении МИД Польши, размещенном на сайте ведомства.

Согласно ему, 1 декабря вечером гражданин Польши, что с 1980-х годов живет в Донецке, на своей машине столкнулся с автомобилем сепаратистов. Между ними на месте ДТП возник спор. В результате боевики выстрелили в поляка.

По информации МИД Польши, раненый во время транспортировки в больницу погиб.

"Министерство иностранных дел решительно осуждает применение насилия сепаратистами в Донецке. Передает глубокие соболезнования родным и близким погибшего.

Инцидент произошел в ночь на понедельник. Авто поляка, который живет в Донецке начиная с конца 80-х годов, столкнулось с автомобилем сепаратистов. В результате боев, развернувшихся на месте аварии, поляк был застрелен и во время транспортировки его в больницу скончался от полученных травм.

Мы относимся к этому инциденту как к еще одному акту беззакония и насилия со стороны сепаратистов. Мы призываем к объективному расследованию и наказанию виновных. Польша делает все возможное, чтобы добиться мирного урегулирования конфликта в восточной Украине, и призывает к соблюдению так называемого Минского соглашения, заключенного в сентябре", - говорится в заявлении министерства.

Также сообщается, что консулы посольства Польши в Харькове находятся в контакте и будут оказывать помощь семье погибшего поляка. Напомним, предупреждение остается в силе, МИД призвал польских граждан немедленно покинуть Донбасс из-за продолжающихся военных операций там и не совершать поездки в регион.

Как сообщал iPress.ua, 28 ноября сэйм Польши ратифицировал Соглашение об ассоциации Украины с Европейским Союзом.

1 декабря экс-премьер Польши Дональд Туск официально приступил к исполнению обязанностей председателя Европейского совета.

Президент Украины Петр Порошенко и президент Европейского совета Дональд Туск договорились провести в конце января - начале февраля в Киеве 17 саммит Украина-ЕС.