Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Миссия МВФ прибыла в Украину

Миссия МВФ прибыла в Украину
Фото: president.gov.ua
Миссия Международного валютного фонда прибыла в Украину для встреч с властями.

"У нас сейчас приехала в Украину миссия МВФ, с которой мои коллеги начали переговоры", - сообщил премьер-министр Алексей Гончарук, информируют "Украинские Новости".

Премьер уверен, что во время переговоров будет достигнуто соглашений по всем вопросам. Он также уточнил, что миссия пробудет в Украине до 24 сентября.

Ранее МВФ сообщил, что намерен продолжить переговоры о сотрудничестве с Украиной во второй половине сентября - после назначения нового Кабмина.

В октябре 2018 Украина и МВФ договорились о новой программе stand by. Новая программа с доступом к $3,9 млрд послужит основой для экономической политики правительства в 2019 году. Она будет сосредоточена на продолжении финансовой консолидации и снижении инфляции, а также реформах для укрепления налогового администрирования, финансового сектора и энергетического сектора.

Последний раз представители миссии были в Киеве 21 мая 2019 года, в день роспуска Верховной Рады 8-го созыва. Через неделю миссия встретилась с президентом Владимиром Зеленским, который подтвердил намерение продолжать сотрудничество с Фондом.

Напомним, при утверждении Гончарука на должность он пообещал продолжать переговоры с МВФ о новой 3-4-летней программы сотрудничества.

В начале сентября Украина окончательно рассчиталась с МВФ по программе stand-by, начатой ​​в 2014 году. Финальные платежи составили всего 156 миллионов в долларовом эквиваленте.