Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Миссия ОБСЕ возобновила работу патрулей на Донбассе

Миссия ОБСЕ возобновила работу патрулей на Донбассе
Фото: qha.com.ua
Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Украине возобновила работу патрулей на Донбассе с обеих сторон линии разграничения, прерванную после подрыва автомобиля с наблюдателями.

"Мы продолжаем принимать меры по обеспечению безопасности наших экспертов на месте. Патрулирование проводится с некоторыми ограничениями в связи с текущей оценкой событий, которые имели место в воскресенье утром", - сообщает 25 апреля пресс-служба миссии.

СММ остается преданной миссии выполнения своего мандата и содействию обеспечению мира для народа Украины в том числе путем мониторинга и отчетности о ситуации с безопасностью.

В ОБСЕ отметили, что для выполнения этой задачи миссии нужен безопасный, надежный и безусловный доступ к территориям.

Ранее глава СММ ОБСЕ в Украине Ертурул Апакан заявил, что несмотря на подрыв машины, миссия и дальше будет выполнять свой мандат и требует привлечения виновных к ответственности.

Напомним, что на оккупированной части Луганской области подорвался автомобиль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Инцидент унес жизни одного наблюдателя, еще двое сейчас в больнице. Погиб гражданин США Джозеф Стоун и была контужена гражданка Германии Ива Гнелин. В ОБСЕ шокированы этой новостью и призывают наказать виновных.