Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Миссия ООН обновила данные о погибшем в Донбассе мирном населении

Миссия ООН обновила данные о погибшем в Донбассе мирном населении
Фото: novayagazeta.ru
Мониторинговая миссия Организации Объединенных Наций по правам человека в Украине заявляет, что с 16 мая по 15 августа во время боевых действий на Донбассе погибли 12 гражданских лиц и еще 93 были ранены.

Наибольшее количество пострадавших зафиксировано в конце мая и в июне. Около 40% фактов травмирования гражданских лиц произошли из-за неосторожного обращения граждан с найденными взрывоопасными предметами,  сообщила глава миссии Фиона Фрейзер, информирует LB.ua.

Всего с начала конфликта в апреле 2014 года на Донбассе погибли 3035 гражданских, включая жертв авиакатастрофы рейса МН17: 1571 человек, 966 женщин, 96 мальчиков, 48 девочек и 56 взрослых неизвестного пола.

По оценкам миссии, общее количество раненых в Донбассе на август 2018 составляло от 7 до 9000 человек. Мониторингова миссия Организации Объединенных Наций по правам человека в Украине заявляет, что с 16 мая по 15 августа во время боевых действий на Донбассе погибли 12 гражданских лиц и еще 93 были ранены. Об этом сегодня на брифинге сообщила глава миссии Фиона Фрейзер.

Наибольшее количество пострадавших зафиксировано в конце мая и в июне. Около 40% фактов травмирования гражданских лиц произошли из-за неосторожного обращения граждан с найденными взрывоопасными предметами.

Напомним, по данным ООН,  Украина переживает наибольший кризис, связанный с перемещением лиц в Европе, со времен событий на Балканах в 1990-х, где более 3,4 миллиона человек, пострадавших от военного конфликта на Донбассе , нуждаются в гуманитарной помощи.