Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Митрополит УПЦ МП Драбинко объявил о подчинении Константинополю

Митрополит УПЦ МП Драбинко объявил о подчинении Константинополю
Митрополит Александр Драбинко. Фото: zn.ua
Бывший личный помощник ныне покойного предстоятеля УПЦ МП Владимир (Сабодан), митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский, а ныне викарный епископ Киевского митрополита, настоятель Спасо-Преображенского собора Александр (Драбинко) объявил себя клириком Константинопольского патриархата.

Этот процесс должен контролироваться той структурой, которая у нас арбитром - Вселенской патриархией ... - так синод Константинопольского патриархата на последнем заседании отменил передачу Киевской митрополии Московскому патриархату. С тех пор мы можем считать, что территория Украины является территорией восстановленной митрополии Константинопольского патриархата. Все мы, собственно, с этого момента (после принятия такого решения) является, на сегодня, клириками Константинопольской церкви ", - сказал в интервью каналу " Общественное ТВ ".

"Если мы рассматриваем, что сегодня вся полнота Украинской православной церкви и Киевского, и Московского патриархатов является частью уже Константинопольской церкви, то тогда действительно придется менять название, придется называться Русской православной церковью в Украине, в чем я не вижу ничего страшного" , - отметил иерарх.

По его словам, чтобы "все было мирно и благополучно", каждый из епископов УПЦ МП провести епархиальное собрание, а духовенство, соответственно, приходские собрания, чтобы определиться, кто хочет находиться в Украинской православной церкви, а кто хочет остаться в подчинении Московского патриархата .

При этом митрополит Александр считает, что решение самого иерарха будет его личным решением и "останется на совести самого владыки".

"Что буду делать я и как я буду делать: мы будем принимать решение совместно на приходской рады, после того, как будет сформирована мнение всей нашей общины, тогда будет и мой голос, последним", - подытожил священник.

Напомним, Синод РПЦ в Минске 15 октября  признал невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.

В Украинской православной церкви Московского патриархата  считают , что РПЦ восстановит отношения с Константинопольским патриархатом, если Константинополь отменит решение о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.

В Украинской православной церкви Киевского патриархата заявили, что Синод Московского патриархата  повторяет политику Кремля .