Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Митинг в Грузии: более 40 человек задержаны после столкновений с полицией

Митинг в Грузии: более 40 человек задержаны после столкновений с полицией
Фото: социальные сети
Около 40 человек были задержаны в Батуми после стычек с полицией, которые начались накануне, 11 марта.

"Все лица, которые принимали участие в беспорядках, были их организаторами в Батуми, будут наказаны по всей строгости закона", - заявил министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили, информирует Meduza.

Полиция, добавил Мгебришвили, будет применять силу в случае повторения беспорядков в Батуми или любом другом регионе Грузии.

Кроме того, как сообщил министр здравоохранения Аджарии Заал Микеладзе, в течение ночи в батумские клиники обратились 33 пострадавших, среди них 15 полицейских.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили обвинил в беспорядках в Батуми "деструктивные силы", которые, по его словам, "провоцировали других к совершению актов вандализма, подстрекали к насилию в отношении правоохранительных структур".

Фото: социальные сети

Кроме того, полиция Батуми применила слезоточивый газ на акции протеста в городе Батуми, сообщает Rustavi2. По информации издания, поводом стало то, что участники акции начали бросать камни в здание Главного управления МВД Аджарии.

Акция протеста началась после того, как сотрудник патрульной полиции Кахабер Бухрадзе остановил машину за нарушение правил дорожного движения, и, как утверждают очевидцы, оскорбил водителя.

Оскорбленного поддержали местные жители, поэтому началась драка. За сопротивление полиции задержали шесть человек. Вскоре возмущенные случившимся жители начали собираться у здания Главного управления Внутренних дел Аджарии.

Участники акции заявили, что после назначения нового руководителя патрульной полиции Малхаза Батиашвили полиция стала необоснованно выписывать крупные штрафы за нарушение правил дорожного движения.

Фото: социальные сети

В общем, на акции присутствовало до тысячи человек. Они требуют отставки Батиашвили и освобождения задержанных. Митингующие пытались прорвать кордон полиции и войти в здание Главного управления. На место прибыл отряд спецназовцев.

После переговоров представителей оппозиции, депутатов Верховного совета Аджарии и полиции было достигнуто соглашение об освобождении арестованных, если протестующие разойдутся, но участники акции отказались идти.

Председатель Верховного совета Аджарии Зураб Патарадзе прервал визит в Турцию и в срочном порядке возвращается в Батуми.