Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Митинг за объединение Молдовы с Румынией перерос в столкновения с полицией

Митинг за объединение Молдовы с Румынией перерос в столкновения с полицией
Фото: newsmaker.md
Участники марша за объединение Молдовы с Румынией, который стартовал 1 июня в румынском городе Алба-Юлия (1918 году там провозгласили объединение румынских земель) 1 сентября провели митинг в Кишиневе, в ходе которого произошли столкновения с молдавской полицией.

Конфликт произошел из-за попытки задержки правоохранителями автобусов, которые должны были играть на митинге роль подвижных музеев - информационных стендов об истории Румынии, сообщает NewsMaker.

Пресс-секретарь Генинспектората полиции Марианна Бециву рассказала, что полиция не задерживала автобусы, а лишь доставила их на специальную стоянку за городом, чтобы "не мешать дорожному движению».

"Несколько десятков полицейских в масках буквально выбросили (их, протестующих, которые перекрыли дорогу - ред.) На обочину, силой протащив по асфальту", - говорится в сообщении СМИ.

В митинге в поддержку объединения Молдовы и Румынии приняли участие тысячи людей, в том числе 34 граждан Румынии, которых накануне молдавские пограничники два дня не пускали на территорию Молдовы. Запрет получил только организатор марша, лидер унионистских движения "Acţiunea 2012" Джордж Симион, которого пограничная полиция обвинила в "агрессивном и неадекватном поведении". Он все обвинения отвергает.

МИД Румынии вызвал посла Молдовы в Бухаресте для объяснений о запрете румынским гражданам на въезд в соседнюю страну.

Румынское внешнеполитическое ведомство заявило, что "очень внимательно и с обеспокоенностью" следит за ситуацией на границе с Молдовой.

Напомним, 1 сентября несколько тысяч сторонников объединения Молдовы с Румынией собрались на митинг в центре Кишинева.