Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На акциях в Киеве пострадавших нет, во время погромов никого не задержали, - полиция

На акциях в Киеве пострадавших нет, во время погромов никого не задержали, - полиция
Фото: lb.ua
Акция сторонников Саакашвили "Марш за будущее" состоялась 18 февраля в Киеве без нарушений правопорядка.
Об этом сообщает пресс-центр столичной полиции.
 
В результате беспорядков в Киеве, во время которых националисты из ОУН разгромили здания "Сбербанка", "Альфа-Банка" и Россотрудничества, также никто не пострадал. Кроме того, провоохоронци никого из участников не задерживали, сообщила пресс-секретарь столичной полиции Оксана Блищик в эфире "112 Украина".
 
"Пока нет информации, что в результате этих действий кто-то пострадал. О задержанных пока не идет", - сказала она.
 
Блищик добавила, что уголовное дело будет открыто в случае, если в полицию поступит обращение представителей учреждений, которые были повреждены.
 
"Могу сказать следующее: есть организатор этой акции, который подавал конкретную заявление в Киевской городской государственной администрации, в первую очередь несет ответственность за то, как будет происходить акция. Есть группы документирования. Я имею в виду со стороны руководителей полиции, фиксирующих призывы людей к любым радикальным действиям и, собственно, фиксируют противоправные действия. Конечно, традиционно будет начато уголовное производство, если у нас будет обращение от представителей всех учреждений, которые были повреждены. и в рамках этих уголовных производств полиция уже бы уде давать правовую оценку действий участников", - сказала она.
 
Блищик также отметила, что полиция призывает участников высказывать свою позицию в рамках правового поля.
 
Всего, по подсчетам Нацполиции, в массовых мероприятиях по всей Украине сегодня приняли участие более 14,5 тыс. Граждан. Публичную безопасность обеспечивали около 4,5 тыс. Полицейских. В частности, по случаю годовщины Дня Героев Небесной Сотни в 8 регионах страны в 22 населенных пунктах состоялись 34 массовых мероприятия.
 
В столице в массовых мероприятиях приняли участие около 6 тыс. человек. Их безопасность обеспечивали около 4,5 тыс. правоохранителей - полицейских и военнослужащих Национальной гвардии.
 
Напомним, сегодня в Киеве состоялась акция сторонников Саакашвили.
 
На Подоле на улице Сагайдачного 25 Б "Добровольческого движения ОУН" Николая Кохановского разбили здания "Сбербанка", "Альфа банка" и "Росспивробитницва".
 
Также в Киеве перекрыли шесть центральных станции метро из-за сообщения о заминировании.