Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На архипелаге Новая Земля введено чрезвычайное положение из-за нашествия медведей

На архипелаге Новая Земля введено чрезвычайное положение из-за нашествия медведей
На архипелаге Новая Земля (Архангельская область, РФ) ввели режим чрезвычайной ситуации из-за массовой нашествие белых медведей на территорию населенных пунктов. Люди напуганы, поскольку дикие животные проявляют агрессию и нападают. Они также заходят в жилые помещения.

На архипелаге проживает около 2,5 тысячи человек, большую часть составляют военнослужащие. На Новой Земле есть два населенных пункта (поселка Билуша-Губа и Рогачева) и несколько пунктов, где проходят службу военные.

Как сообщает пресс-служба области, в районе поселка Белушья Губа замечено 52 медведи. Вероятно, животных к месту жительства людей привлекли пищевые отходы, так как они испытывают голод.

"Более пяти животных не оставляют гарнизон, в буквальном смысле гоняются за людьми и даже заходят в подъезды жилых домов", - заявила глава администрации Новой Земли Жиганшы Мусина, информирует Meduza.

Фото: gazeta.ru

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования запретила отстреливать медведей, так как они внесены в Красную книгу, и направила оперативную группу для решения вопроса.

Пострадавших от нападений на данный момент нет, но люди все равно опасаются за жизнь.
 

 В администрации отметили, что животные почувствовали безопасность и не реагируют на автомобиле или шумовые сигналы, которыми их пытаются отогнать. Там также отмечают, что такого массового нашествия животных на архипелаге не было.

На сайте городского округа опубликовали памятку о том, как вести себя при встрече с белым медведем. Применять оружие разрешено только в крайних случаях.

Напомним, что активность хищников в Арктике, что воруют из гнезд птичьи яйца, в последние 70 лет усилилась в несколько раз, что приводит к сокращению численности ряда видов птиц.