Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На базе 79-й бригады формируется новый батальон "Феникс" на 529 бойцов

На базе 79-й бригады формируется новый батальон
Фото: Боцман Азов/facebook.com
Волонтер из Киева Юрий Бирюков по кличке "Феникс" сообщил, что на базе 79-й отдельной аэромобильной бригады формируется новый батальон "Феникс".

Об этом он сообщает на своей странице в Facebook.

"Батальон формируется на базе 79-й отдельной аэромобильной бригады. Это не добровольческий батальон МВД, это не батальон территориальной обороны. Это штатная структурная единица существующей бригады. Со всеми плюсами и минусами.

Штатный состав, список необходимых специальностей, возрастные и другие ограничения - все это будет формироваться в течение двух-трех дней и затем будет изложено здесь", - пишет Бирюков.

Он подчеркивает, что батальон формируется на добровольной основе, однако вступить в него могут только те, кто подходит по параметрам отбора.

"Это не обсуждается и не меняется. И так, к сожалению, как минимум - срочная служба в прошлом. Но нет ограничений по прописке. Сейчас не надо писать "как попасть?"! Как только будет можно - мы напишем", - отметил волонтер.

По информации, комбатом будет майор Семен "Браво" Колейник.

ЧИТАЙТЕ: Раздражают толстосумы, которые не жертвуют ни копейки на помощь украинским военным

"Это более чем достойная кандидатура. Это история, которая началась на высоте "Браво" и получит продолжение в батальоне "Феникс". Он будет определять параметры отбора, он будет его проводить. Он вступает в батальон "Феникс", это не игрушки", - пишет Бирюков.

Волонтер сообщает, что вооружение предоставит Министерство обороны Украины.

"Зарплату будет платить государство. Обещают дать технику. Все остальное - от носков и до кепок - полностью обеспечит народ Украины. Такая идея. И лично мне эта идея безумно нравится. Это необычный, нестандартный, но отличный ход - это действительно народный батальон. И мы их оденем и обуем. И не будет у них проблем с бронежилетами и касками. Будут у них и тепловизоры и индивидуальные аптечки", - говорит Бирюков.

По его мнению, бойцов этого батальона очень будут бояться враги.

"Штатный состав - 529 человек. Кто имел опыт с экипировкой - тот поймет. Оно нам надо? А нам страна нужна? Поэтому - пока что мы начали готовить список комплектации и поиск поставщиков.

Весь этот проект веду я, 79-я бригада - это моя работа.

Со стороны Минобороны помогает и координирует Игорь Кабаненко. Респект и благодарность. Горжусь знакомством", - добавил он.

Как сообщал iPress.ua, 4 июня бойцы Нацгвардии получили новую специальную военную технику, обзор которой состоялся сегодня на военном полигоне под Чугуевом Харьковской области.

27 июля министр внутренних дел Арсен Аваков показал новые военные палатки для украинских силовиков. Александр Турчинов оплатил из своих средств эту экспериментальную разработку

Напомним, 22 июля Аваков сообщил, что Национальная гвардия получает танк Т64-Б1М, модифицированный для борьбы с террористами в городских условиях.

Добавим, что Украина закупила в Беларуси 44 грузовика МАЗ, эта продукция предназначена для нужд Национальной гвардии.

Напомним, что во Львове бронетанковый завод производит легкий БТР-БЫ "Дозор" в зону АТО.