Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Донбассе горячая война, - Порошенко

На Донбассе горячая война, - Порошенко
Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко в интервью сербскому телеканалу РТС заявил, что на Донбассе не замороженный конфликт, а горячая война.

"Во-первых, для России нет "красных линий". Если в январе 2014 года вы бы спросили меня: возможно, что Россия осуществит вооруженную агрессию против Украины? Я бы сказал, что это невозможно. То же самое с Крымом. Для России нет "красных линий", в том числе и открытая война", - цитирует главу государства его пресс-служба.

"Это не замороженный конфликт. Это горячая война", - добавил президент.

Порошенко подчеркнул, что Украина борется только за мир, возвращение украинского суверенитета на оккупированные территории и "ничего больше".

По словам президента, есть три важных документа - Минские соглашения от 5 сентября 2014 года и 19 сентября, а также документ от 12 февраля 2015 года.

"Этот комплекс мероприятий включает вывод иностранных войск и военной техники с украинской территории. Сейчас на оккупированных территориях 700 российских танков, более тысячи артиллерийских систем, более 300 систем залпового огня, чем имеет на вооружении немецкий Бундесвер. Это настоящая агрессия против суверенного и независимого государства Украина", - сказал Порошенко.

Напомним, 30 апреля на Донбассе официально закончилась антитеррористическая операция, а вместо нее началась Операция объединенных сил (ООС). Изменение формата АТО на ООС прописано в законе о реинтеграции Донбасса, который президент подписал 20 февраля. Именно на Объединенный оперативный штаб возлагаются полномочия по регуляции ситуации в зоне боевых действий на востоке Украины.