Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Донбассе обнаружена новая российская система связи

На Донбассе обнаружена новая российская система связи
Фото: medium.com
На Донбассе обнаружены новые доказательства присутствия там современной, недавно разработанной российской военной техники.

Исследователи обнаружили две фотографии, на которых видно недавно созданный модуль спутниковой связи на территории Донбасса, не контролируется правительством Украины,  говорится в расследовании лаборатории цифровой судебной экспертизы DFRLab.

9 июня 2018 пользователь "ВКонтакте" "Артем Донецк" разместил альбом с несколькими фотографиями разного времени, на которых изображена его деятельность в качестве боевика контролируемых Россией вооруженных формирований в Донецкой области.

На двух фотографиях боевик позирует рядом с другим наемником на фоне зеленой спутниковой антенны. Эта радиолокационная тарелка внешне выглядит так же как и спутниковая антенна российской системы связи Аурига-1,2В, которая стоит на вооружении армии РФ с 2014 года.


Фото: medium.com

В DFRLab сравнили изображения спутниковой антенны на фото с изображениями задней стороны системы Аурига-1,2В на фрегате класса Адмирал Григорович "Адмирал Эссен" Черноморского флота России.

Эта система никогда не экспортировалась в Украине и не использовалась ее вооруженными силами. Другими словами, она могла появиться на востоке Украины только из России.

В 2016 году эта система была обнаружена на службе у российских военных в Сирии.

Одна из первых демонстраций Аурига-1,2В состоялась в 2015 на выставке Министерства обороны России "День инноваций" в дальневосточном портовом городе Владивостоке. Система демонстрировалась с табличкой, на которой перечислены ее спецификации и указан 2014 как дата выпуска.


Фото: medium.com

Объединив изображения зданий и других ориентиров на заднем плане фотографий, исследователи определили, что на них изображено П-образную здание используется 11-тем мотострелковым полком боевиков "Восток", которая находится в Макеевке.


Фото: medium.com

Напомним, Миссия ОБСЕ вновь зафиксировала транспортные средства,которые пересекали границу с РФ на оккупированном Донбассе в ночное время вне пунктов пропуска.