Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Донбассе с начала боевых действий погибли 46 военных медиков

На Донбассе с начала боевых действий погибли 46 военных медиков
Фото: mil.gov.ua
Президент Петр Порошенко сообщил, что за время боевых действий на Донбассе 46 медиков погибли во время оказания медицинской помощи на передовой.

Такие данные он привел во время посещения 61-го военного мобильного госпиталя в Мариуполе.

"Масштабы работы военных медиков - впечатляют. С начала российской агрессии, хочу подчеркнуть, более одиннадцать тысяч раненых украинских воинов получили медицинскую помощь в лечебных учреждениях Минобороны", - цитирует президента его пресс-служба.

"Непосредственное участие в оказании медицинской помощи в зоне боевых действий и на переднем крае обороны приняли почти четыре тысячи военных медиков. К сожалению, не все вернулись с поля боя - 46 военных медиков погибли. Мы склоняем головы перед врачами, фельдшерами, медицинскими сестрами, отдали свою жизнь, выполняя свой воинский долг ", - сказал Порошенко.

За последние годы армия возобновила инфраструктуру военной медицины и начала адаптировать ее к стандартам НАТО, подчеркнул президент.

"Однако главное мое пожелание - чтобы всю эту систему медицинского обеспечения, созданную с расчетом на худший сценарий, нам никогда не пришлось задействовать на полную мощность. Чтобы у нас никогда не было таких потерь, которые страна пережила в 2014-2015 годах", - добавил он.

Также, в Донбассе в этом году 28 детей погибли в результате боевых действий.