Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Донбассе с начала года погибло вдвое больше гражданских

На Донбассе с начала года погибло вдвое больше гражданских
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число жертв выросло на 120%.

Об этом сказал спецпредставитель ОБСЕ в трехстороннем контактной группе по Донбассу Мартин Сайдик, сообщает interfax.by.

"Очень печально, что количество погибших среди гражданских лиц за год увеличилась на 120%", - сказал Сайдик журналистам в среду в Минске, продемонстрировав соответствующий график.

По его словам, "это результат продолжающегося использования тяжелого вооружения и затягивания разминирования".

Сайдик уточнил, что эти данные предоставлены офисом верховного комиссариата комиссара ООН по правам человека и подтверждается отчетом Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Хотел бы отметить, что 85% всех нарушений [использование тяжелого вооружения] происходит в трех зонах: Авдеевка, Ясиноватая, Мариуполь и Светлодарск", - сказал он.

По его словам, "это означает, что в принципе при доброй воле сторон можно воздержаться от таких вооруженных конфликтов, так как очевидно, где все это происходит".

"Все это очевидное нарушение минских договоренностей и абсолютно не допустимо", - подчеркнул Сайдик.

Он осудил такое развитие событий и призвал всех участников конфликта уважать человеческую жизнь, соблюдать обязательства по международному праву и защищать гражданское население по обе стороны линии соприкосновения.

По словам спецпредставителя, именно на рассмотрении этих вопросов была сосредоточена рабочая группа по безопасности. "Было неоднократно отмечено, что использование запрещенных вооружений не должно оставаться безнаказанным", - подчеркнул он.

Сайдик также сообщил, что участники этой подгруппы высказали свои предложения по определению новых участков для разведения сил и средств. Он отметил, что этот вопрос будет обсуждаться в дальнейшем.

Напомним, украинская сторона на заседании Трехсторонней контактной группы в среду в Минске предложила расследовать случаи нарушения режима прекращения огня на Донбассе.

Напомним, за минувшие сутки один украинский военнослужащий получил ранения на Донбассе, террористы продолжают применять "Грады".