Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Донбассе волонтеры находят умерших от голода

На Донбассе волонтеры находят умерших от голода
Фото: АР
В оккупированных городах Донбасса одинокие люди преклонного возраста, которые не могут самостоятельно передвигаться и которым не оказали своевременной помощи, умирают от голода.

Об этом УНИАН сообщила волонтер Наталья Киркач.

Гуманитарная ситуация на Донбассе продолжает ухудшаться, а наиболее уязвимая прослойка населения страдает от голода. По информации, есть случаи голодной смерти.

Волонтер рассказывает, что в контролируемых боевиками городах Донбасса от голода умирают одинокие пожилые люди, у которых ограничена способность передвигаться.

По ее словам, во многих населенных пунктах не работают соцслужбы, не выплачивают социальных пособий, а гуманитарной помощи, которая поставляется, хватает не для всех. Тем пожилым людям и инвалидам, у которых нет родных и кто не может самостоятельно себя обеспечить, приходится рассчитывать только на волонтеров, которые, несмотря на все усилия по поиску таких людей, иногда находят их уже мертвыми.

По информации, много людей, которые ограничены в передвижении, не состоят на учете в домах престарелых, и о них часто нет никакой информации.

На данный момент на Донбассе волонтеры похоронили уже 16 человек, умерших от голода. Их тела нашли в квартирах и домах.

Как сообщал iPress.ua в Украине во время конфликта на востоке с середины апреля до 27 августа 2014 по подсчетам ООН было зафиксировано около 2600 убитых людей.

Напомним, 9 сентября помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович утверждал, что террористические группы на востоке Украины сейчас удерживают примерно 460 заложников.