Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Донетчине из 21 округа сможет проголосовать только 8

На Донетчине из 21 округа сможет проголосовать только 8
Фото: АFР
Председатель правления Донецкой областной организации Комитета избирателей Украины Сергей Ткаченко сообщил, что в Донецкой области голосование на всех избирательных участках может произойти только в 8 из 21 округов.

Об этом информирует «УНИАН». 

Он отметил, что проголосовать смогут, в частности, жители Артемовска, Славянска, Краматорска, Константиновки, Красноармейска и Мариуполя. 

"Сейчас мы можем утверждать, что голосование на парламентских выборах в Донецкой области состоится на большинстве избирательных участков следующих округов: №46, 47, 48, 49, 50, 57, 58, 59. К сожалению, в некоторых из указанных округов откроются не все участки, но подавляющее большинство избирателей смогут проголосовать", - сказал Ткаченко. 

В области есть 4 округа, в которых сохраняется неопределенная ситуация с проведением голосования: №45, 52, 53, 60. Территория этих округов контролируется, как украинской армией, так и незаконными вооруженными формированиями, поэтому проведение там выборов возможно лишь частично. При этом в 53-м округе голосование может состояться на незначительном количестве участков

По информации эксперта, в других округах региона голосование провести невозможно. 

"Выборы в Донецкой области нереально провести в следующих 9 округах: №41, 42, 43, 44, 51, 54, 55, 56, 61. В границах этих округов находятся такие города: Донецк, Горловка, Макеевка, Шахтерск, Старобешево и другие. Кроме того, значительная часть территории 53-го округа, в том числе города Енакиево и Торез, также контролируется боевиками", - сообщил Ткаченко. 

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский сообщил, что изменение границ районов Луганщины не повлияет на изменение границ избирательных округов. 

Как сообщал iPress.ua, Верховная Рада изменила границы Новоайдарского и Славяносербского районов, а также Перевальского и Попаснянского районов Луганской области. 

Центральная избирательная комиссия считает, что внеочередные выборы депутатов Верховной Рады могут быть организованы в 18 из 32 округов Донецкой и Луганской областей.