Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На этой неделе ЕС проверит качество украинской молочной продукции для экспорта на Запад

На этой неделе ЕС проверит качество украинской молочной продукции для экспорта на Запад
На этой неделе в Украину прибывает миссия Европейского Союза, которая проверит качество молочной продукции и подтвердит их право на экспорт в ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы.

После прошедших проверок качество продукции соответствовало всем требованиям ЕС.

По информации, главным условием для выхода украинской продукции животноводства на рынок ЕС стало принятие Верховной Радой Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов".

Цель закона - гармонизация законодательства Украины с законодательством ЕС в сфере безопасности и качества пищевых продуктов, обеспечение высокого уровня защиты здоровья людей и интересов потребителей, а также создание прозрачных условий ведения хозяйственной деятельности, повышение конкурентоспособности отечественных пищевых продуктов и уменьшение их цены.

Закон предусматривает уточнение терминологии, видов правонарушений и адекватности меры наказания, создание единого контролирующего органа в сфере безопасности пищевых продуктов, отмену разрешительных документов и процедур, которые отсутствуют в ЕС, внедрение европейских принципов регулирования ГМО, в частности в части регистрации источников ГМО, а не продуктов, произведенных из них.

ЧИТАЙТЕ: Отложенная евроинтеграция: компромисс продиктован Москвой

"Закон предусматривает имплементацию базовых элементов в течение года и принятие ряда подзаконных актов, а также существенное реформирование регулирующего органа, который сейчас создается на базе Госветфитослужбы", - говорится в сообщении.

Сегодня право экспортировать свою продукцию в ЕС имеют только четыре украинские птицефабрики, а также ряд производителей казеина, рыбы и меда, что обусловлено несоответствием украинского законодательства в сфере безопасности продуктов питания с европейским, а также отсутствием необходимой сертификации украинских предприятий.

По оценкам экспертов, из 266 украинских молокоперерабатывающих заводов около трети соответствуют требованиям Европейского Союза, поэтому в перспективе смогут получить право поставлять свою продукцию на европейский рынок. При этом наибольшие претензии инспекторы ЕС могут иметь не к процессу переработки молока в Украине, а к качеству сырья.

Как сообщал iPress.ua, украинские производители получат еще год для приспособления к условиям конкуренции в рамках зоны свободной торговли Украины с ЕС.

В следующем месяце Украина может получить следующие €760 млн при условии продолжения реформ.

Напомним, 16 сентября Верховная Рада Украины и Европейский парламент синхронно ратифицировали соглашение об ассоциации с Евросоюзом.