Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Грибовичской свалке неизвестные пытались скачать токсичные гудроны, - ФОТО

На Грибовичской свалке неизвестные пытались скачать токсичные гудроны, - ФОТО
Фото: facebook.com/muravskuj
У свалки в Грибовичах на Львовщине местные жители обнаружили неизвестных, которые выкачивали из озер кислые гудроны.
Об инциденте сообщил депутат Жовкивского райсовета Игорь Муравский, отметив, что на место происшествия вызвали милицию, представителей Госэкоинспекции и ЛКП "Збиранка".
 
"На землях Грибовицкого сельского совета с грубым нарушением обращения с опасными, вредными отходами (от забора из озера, загрузка до транспортировки, отгрузки и переработки) без специальных разрешений, на самодельной установке происходит отбор кислых гудронов, которые относятся ко второму классу опасности после радиоактивных" , - рассказал Игорь Муравский.
 
Эту информацию подтвердил и руководитель Госэкоинспекции Львовщины Николай Маланич, пишет Zahid.net.
 
"Действительно, вчера вечером неизвестные выбирали из озера гудроны. Однако на основании чего они это делали, пока неясно. Ожидаем от них документы - в понедельник пообещали предоставить нам лицензии и другие документы, подтверждающие, что они имели право это делать", - рассказал Николай Маланич.
 
По его словам, чтобы выбрать гудроны, неизвестные лица нагревали озеро, повлекшее выбросы дыма в воздух.
 
"Это какая-то технология обжига. Но если у них есть лицензия и разрешение на выбросы, то мы не привлечем их к ответственности. Гудрон - это как смола, так чтобы его взять, его надо разогреть, а потом уже можно забирать. Сейчас есть вероятность того , что предприятия Все работало без разрешения на выбросы в воздух. Если это подтвердится после проверки документов, то их привлекут к ответственности ", - уточнил Николай Маланич.


Фото: facebook.com/muravskuj

Он также уточнил, что пробы воздуха для проведения проверки на загрязнение Госэкоинспекция отбирать в том случае, если это предприятие и дальше будет работать.
 
По словам Николая Маланича, ранее владельцем гудронов был "Львовский исследовательский нефтемаслозавод". После того, как завод обанкротился, началась ликвидация предприятия, сейчас завершена. Поэтому кому на самом деле принадлежат гудроны, еще предстоит выяснить.
 
 
По информации Игоря Муравского, во время бесед с правоохранителями мужчины заявляли, что эти гудроны им продало Ивано-Франковское предприятие.
 
"Владелец гудронов Ивано-Франковское предприятие по сделке продало кислые гудроны луганском предприятию, и осуществляет этот отбор, обещая привезти в понедельник оригиналы договоров, лицензий на этот вид деятельности", - добавил Игорь Муравский.
 
Он также уточнил, что гудроны выкачивали из самых токсичных озера в Грибовичах.
 
Гудроны являются вредными отходами, которые опасны для здоровья и окружающей среды, поскольку содержат много серной кислоты. Впрочем, они могут воровать, чтобы сжигать, поскольку эти вещества имеют высокую теплоотдачу. В январе 2016 года на Грибовичах зафиксировали кражу кислых гудронов, повлекший загрязнение водоемов и гибели рыбы.