Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Харьковщине депутат сбежал в Россию после объявления подозрения в земельных махинациях

На Харьковщине депутат сбежал в Россию после объявления подозрения в земельных махинациях
Фото: unian.ua
Депутат Харьковского областного совета бежал в Россию после того, как ему объявили подозрение в земельных махинациях по так называемой "кооперативной схеме".

По предварительным данным следствия, 50-летний депутат стал одним из соучредителей обслуживающего кооператива, в уставные документы которого внесли недостоверные сведения о цели создания, сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

"На бумаге" обслуживающий кооператив должен был "обеспечить жильем (строительство жилья) членов кооператива". На самом деле землю, которую совершенно бесплатно получили кооперативники от Харьковского горсовета, разделили на участки по 0,2 га и распродали под частную застройку", - рассказали в прокуратуре.

Убытки обществу от такого земельного сделки составили более 400 млн гривен.

Отмечается, что после объявления подозрения фигурант уголовного производства уехал в Российскую Федерацию. В связи с этим прокуратура направила полный пакет документов для обращения в Интерпол с целью объявления подозреваемого в международный розыск.

Продолжается досудебное расследование по ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 209 УК Украины. Речь идет о незаконном завладении чужим имуществом по предварительному сговору группой лиц путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением и легализации доходов, полученных незаконным путем.