Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Каннском кинофестивале 2017 объявили победителей - ФОТО

На Каннском кинофестивале 2017 объявили победителей - ФОТО
Фото: reuters.com
"Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля 2017 получил фильм "Квадрат" шведского режиссера Рубена Остлунда.
Об этом сообщает "Общественное".
 
Лента "Квадрат" рассказывает о куратора в музее современного искусства. Он готовит новую инсталляцию, но вдруг после похищения телефона в его жизни все летит кувырком.


Фото: twitter.com/SorayaRoberts

Гран-при жюри получила лента "120 ударов в минуту" Робина Кампильо. Она рассказывает о группе активистов, борющихся за права больных СПИДом во Франции 1990-х.

Режиссерская награда досталась Софии Копполы за фильм "привлеченный".

Лучшим актером назвали Хоакина Феникса за ленту "Тебя никогда здесь не было", актрисой - Дайан Крюгер за роль в фильме "Ниоткуда".


Фото: twitter.com/DameSolitude

Приз жюри достался фильму Андрея Звягинцева "Нелюбовь", продюсером которого выступил Александр Роднянский.
 
Награду за лучший сценарий разделили Линн Рэмзи за "Тебя никогда здесь не было" и тандем Йоргоса Лантимоса и Ефтимиса Филиппоу за "Убийство священного оленя".


Фото: twitter.com/Festival_Cannes

Также жюри присудило специальный приз юбилейного 70-го кинофестиваля актрисе Николь Кидман.

Юбилейный Каннский кинофестиваль начался 17 мая и показал 19 фильмов в основном конкурсе и 18 лент в программе "Особый взгляд". Председателем жюри был испанский режиссер Педро Альмодовар.

В основной конкурсной программе фестиваля был представлен фильм "Кроткая" украинского режиссера Сергея Лозницы, получивший неоднозначную оценку кинокритиков.

В программе "Особый взгляд" главным призом отметили "Неподкупный" иранского режиссера Мохаммада Расулофа, а призом жюри - «Дочери Абриль" мексиканца Мишеля Франко.

Одной из самых заметных внеконкурсных событий стал показ первых серий третьего сезона сериала "Твин Пикс" Дэвида Линча, которому аплодировали стоя.

Главный приз 69-го Каннского кинофестиваля получил фильм "Я, Дэниэл Блейк" режиссера Кена Лоуча.