Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Киевщине все село голосовало без паспортов

На Киевщине все село голосовало без паспортов
Фото: joinfo.ua
В селе Потиевка Белоцерковского района Киевской области местные жители голосовали на местных выборах 25 октября без паспортов

Об этом сообщает гражданская сеть ОПОРА.

"По словам председателя УИК, в начале дня голосования участковая комиссия заявила о том, что все избиратели будут иметь возможность голосовать без паспортов и решение было устно одобрено комиссией", - говорится в сообщении.

ОПОРА напоминает, что за выдачу бюллетеней без документа, подтверждающего личность, предусмотрена уголовная ответственность.

"Часть 2 статьи 158-1 УК говорит, что "предоставление избирательного бюллетеня членом избирательной комиссии лицу, которое не имеет права его получать, или похищение или сокрытие избирательного бюллетеня, или предоставление избирателю заполненного избирательного бюллетеня, или предоставление избирателю возможности голосования более чем один раз, - наказываются лишением свободы на срок от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 3 лет", - отметили в гражданской сети.

В целом же явка на выборы в Потиевке была достаточно высокой, проголосовали 465 человек из общего количества 590.

Как информировал iPress.ua, Красноармейская городская территориальная избирательная комиссия проголосовала за то, чтобы признать выборы такими, что не состоялись.