Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Киевщине запустили самую мощную в Украине биогазовую установку мощностью 2,25 МВт

На Киевщине запустили самую мощную в Украине биогазовую установку мощностью 2,25 МВт
Фото: kyiv-obl.gov.ua
На Киевщине, в г. Ракитном, открылся биогазовый завод, который позволит утилизировать органические отходы, отапливать социальные объекты поселка и теплицы, а также получать экологически чистое удобрение для сельского хозяйства.

Об этом говорится в официальном сообщении Киевской облгосадминистрации.

Биогазовый завод мощностью 2,25 МВт разместился на территории ОАО "Рокитнянского сахарного завода".

Общая сумма инвестиций в строительство составила 280 млн грн.

Даже первая очередь данного комплекса является мощнейшей биогазовой установкой в Украине и одной из самых мощных в странах СНГ и Восточной Европы. Производимой электроэнергии первой очереди будет достаточно для обеспечения потребностей около 800 частных домов.

Фото: kyiv-obl.gov.ua

Выработанная электрическая энергия будет подаваться в общегосударственную сеть по "зеленому тарифу". Из 44 миллионов кубических метров газа, которые планируют получать, будет производиться 19 МВт электроэнергии и столько же тепловой.

Рокитнянский биогазовый завод готов отапливать социальные объекты поселка, давая цену на 5% ниже, а в перспективе сотрудничать с крупными тепличными комбинатами. Вместе с тем, благодаря дефекату - экологически чистому удобрению, в котором есть кальций, фосфор и азот в жидкой и твердой фракциях, составляющая затрат на минудобрения в сельском хозяйстве значительно снижается.

Напомним, что отныне украинцы будут платить за тепло, которое они реально потребили, а не за то, что им насчитали тепловики.

На Львовщине установят ветряные электрогенераторы на средства Дании.