Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Кировоградщине полиция задержала рейдеров, которые пытались захватить ферму

На Кировоградщине полиция задержала рейдеров, которые пытались захватить ферму
Фото: npu.gov.ua
Жители села Бережинка в Кировоградской области отбили атаку рейдеров на местную ферму.

Утром 26 июня группа лиц прибыла на территорию сельскохозяйственного предприятия на трех микроавтобусах и заставила охранников выйти из офисного помещения. Но захватить здание им не удалось из-за сопротивления крестьян, сообщает пресс-служба местной полиции.

Убежать рейдерам жители села тоже не разрешили. Полицейским, которые приехали на место, осталось только задержать 31 человека.

"Охрана, которую мы наняли, убежала (видимо, перекупили). Отбивали атаки только жители Бережинка. Они скрутили и положили лицом на землю примерно 30 человек ... Приехала председатель РГА. Опять стреляли в людей, раненых нет, пожалуй, просто пугали. Люди взяли с маршруток их провизию - коробки тушенки, мивины и т.п., подушки, матрасы, одежду. Похоже, что приехали надолго. Одного мужчину чуть не сбили машиной, попал на капот, но все хорошо. Среди людей преимущественно женщины", - рассказала местная жительница изданию "Весь Кировоград" .

По данному факту начато уголовное производство по ч. 3 ст. 206-2 - рейдерство.

Местное издание "Новости Кировоградщины" пишет, что земельный конфликт вокруг ООО "Нива-2010" в с. Бережинка начался еще в апреле. 23 мая во время одной из стычек ранения дробью получили три человека. Еще одна стычка произошла 13 июня.

Напомним, что полицейський спецназ 31 мая задержал 42 человека с оружием, которые пытались захватить ферму в Винницкой области.