Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Луну доставят флаг Украины, напечатанный на 3D-принтере из титана

На Луну доставят флаг Украины, напечатанный на 3D-принтере из титана
Фото: с общедоступного ресурса
Предприятие, входящее в состав Укроборонпрома, присоединилось к реализации космической миссии на Луну, организованной компанией Spacebit из Великобритании.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Укроборонпром.

"ОАО" Меридиан "им. С.П. Королева, которое входит в состав Укроборонпрома, присоединилось к отечественной части космической миссии на Луну, которую реализует британская компания Spacebit в партнерстве с предприятиями из разных стран мира. Старт запланирован на весну 2022 года. Этот полет является первой миссией на спутник Земли с участием Украины ", - говорится в сообщении.

По словам директора по развитию "Меридиана" Ольги Руденко, в испытательной лаборатории предприятия будут проверять оборудование, используют на Луне, климатические и механические стрессы. А благодаря уникальной "горячей камере" с источниками ионизирующего излучения эти приборы и оборудование испытают на радиационную стойкость и старения.

"Также мы приступаем к изготовлению сверхлегких и сверхпрочных механических конструкций для оборудования лунохода, который уже через год начнет обследование поверхности спутника Земли. Мы получим возможность прикоснуться к будущему и наблюдать, как продукция нашего предприятия помогает покорять космос", - рассказала Руденко.

Как отмечается, датчики, произведенные на украинских предприятиях, собирать информацию о радиационном фоне Луны, а специальная камера будет транслировать видеострим с его поверхности. Все эти данные будут доступны украинским ученым.

Символической станет доставка флага нашего государства, напечатанного на 3D-принтере с украинской титана. Во время его изготовления было использовано специальную технологию "зеленого", или безотходного производства ", - говорится в сообщении со ссылкой на основателя и исполнительного директора Spacebit Павла Танасюк.

Он назвал большой честью быть той командой, которая осуществит первую украинскую миссию на спутник Земли. "Вместе с тем в этой сфере важна синергия с государственным сектором. Мы высоко ценим наше сотрудничество с Укроборонпромом, в частности с ОАО" Меридиан ", а также с КБ" Южное "и открыты для нового партнерства, чтобы вместе восстановить имидж Украины как ведущей державы на мировой космической арене ", - подчеркнул Танасюк.

Напомним, что британская компания Spacebit в сотрудничестве с американскими партнерами осуществит в 2022 году первую украинскую миссию на Луну, в рамках которой на поверхность спутника будут доставлены технику для проведения научных исследований.