Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Львовщине мобилизуют более 2600 мужчин

На Львовщине мобилизуют более 2600 мужчин
Фото: Марьян Стрильцив / zik.ua
Для того, чтобы обеспечить качественную демобилизацию на Львовщине во время шестой волны мобилизации планируют призвать 2600 мужчин. Сейчас треть лиц, которых планируют мобилизовать, уже огласили.

"Причина шестой волны мобилизации обусловлена тем, что пятая волна не была выполнена. И поэтому пока не будет укомплектован весь состав Вооруженных Сил Украины, мы не сможем забрать людей с востока. Особенно проблемным является процесс мобилизации во Львове", - рассказал 6 июля во время пресс-конференции заместитель главы Львовской облгосадминистрации Андрей Корнат, передает корреспондент iPress.ua.

По состоянию на сегодня, по информации военных 39% из этих людей уже оповещено, если по состоянию здоровья они будут годными – их направят на обучение.

"Наиболее востребованы спецназовцы, разведчики, артиллеристы, танкисты", - уточнил временно исполняющий обязанности начальника группы по работе с личным составом Львовского областного военного комиссариата Олег Полутренко.

Военные объясняют необходимость проведения шестой волны мобилизации тем, что нужно провести демобилизацию. На место демобилизованных, отслуживших год, надо призвать новых, которые перед этим должны пройти 30-дневное обучение на полигоне, а после этого они будут иметь еще 10 дней для того, чтобы перенять обязанности.

"Нас некем заменить, в этом основная проблема", - отмечает демобилизованный военнослужащий Роман Ганущак.

Военный эксперт Владимир Гулима пояснил, что мобилизованные при первой и второй волне выполнили свой долг, а вот третья волна еще не на подходе, поэтому и образовался этот "провал".

Напомним, Верховная Рада Украины разрешила не призывать на военную службу через мобилизацию преподавательский состав высших учебных заведений и научных сотрудников.

Министр обороны Степан Полторак утверждает, что в Украине в ближайшее время введут электронный реестр призывников.

Как сообщал iPress.ua, во время очередной волны мобилизации, в армию будут призывать тех, кто имеет боевой опыт, и даже тех, кто никогда не служил.

Напомним, Кабинет министров внес изменения в положение о военно-транспортных обязанностях, согласно которым автотранспорт бесплатно будут изымать для нужд армии.