Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Львовщине построят солнечную электростанцию ​​за средства ЕБРР

На Львовщине построят солнечную электростанцию ​​за средства ЕБРР
Европейский банк реконструкции и развития выделит почти 25 млн евро на строительство солнечной электростанции в Львовской области

Соответствующее соглашение подписали сегодня, передает "Укринформ".

Львовский энергопарк "Яворов" подписал кредитное соглашение с ЕБРР на 24,7 миллиона евро, которые пойдут на строительство солнечной электростанции в Яворовском районе Львовской области.

"Это уже третий и самый крупный проект, подписанный энергосектором Львовщины с ЕБРР. Он иллюстрирует движение к энергонезависимости и является прямым индикатором динамики продвижения в этом направлении и благодаря реформам, которые осуществляет правительство", - отметил директор ЕБРР в Украине Шевка Аджунер.

В рамках проекта будет установлено 131 тысяч солнечных фотоэлектрических модулей, что обеспечит валовое производство электроэнергии примерно 36 млн кВт-часов в год. Солнечная электростанция будет занимать площадь примерно в 115 га, которую ООО "Энергопарк Яворов" арендовало для реализации проекта. Электроэнергия будет продаваться в сеть для населения согласно «зеленому» тарифу.

Электростанция сократит выбросы парниковых газов на 30 тысяч тонн углекислого газа в год.

Напомним, ранее сообщалось, что Китай построит под Харьковом одну из крупнейших солнечных электростанций в Украине.