Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Львовщине зафиксировали первый за десять лет случай столбняка у взрослых

На Львовщине зафиксировали первый за десять лет случай столбняка у взрослых
Фото: vseverske.info
В реанимацию Львовской областной клинической больницы в тяжелом состоянии попала жительница Яворивского района 1931 года, в которой диагностировали столбняк.
Это первый случай столбняка у взрослых за последние 10 лет, сообщил 29 сентября в. о. заведующего реанимационного отделения больницы Орест Юрчук, пишет ZAXID.NET.
 
"Женщину в реанимацию госпитализировали 26 сентября. Она наступила на ржавый гвоздь и травмировала ногу, но за медицинской помощью обратилась очень поздно, на пятый день. Ее состояние тяжелое. Врачи борются за жизнь пациентки", - рассказал Орест Юрчук.
 
По его словам, последний случай столбняка среди взрослых регистрировали примерно 10 лет назад.
 
"Но в ближайшем будущем такие случаи будут встречаться довольно часто и среди детей, и среди взрослых, у нас люди не защищены от этого заболевания из-за отказа от вакцинации", - прогнозирует медик.
 
На этот случай отреагировала и главная епидемиологиня Львовщины Наталия Тимко, призвав вакцинироваться от столбняка.
 
"Неужели трудно каждому позаботиться о себе и своих родных и один раз в 10 лет сделать прививку против дифтерии и столбняка? А если произошла травма, то сразу обратиться к врачу? Вакцины АДС-М в больницах достаточное количество. Хотите денег? Пожалуйста. Бустрикс. Но делайте Жизнь стоит того, чтобы за него бороться. А картофель еще не все выкопали", - отметила Наталия Тимко.
 
Столбняк - это острое инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и проявляется сильными судорогами. Больной выгибается дугой, опираясь на пятки и затылок. Если немедленно не начать лечение, пациента можно и не спасти. Столбняк может вызвать тяжелые осложнения - асфиксию и остановку сердца. По данным Минздрава, от тяжелых форм этого заболевания смертность достигает более 50%.
 
Инфицироваться столбняком можно при попадании грязи в рану или порез, в результате укусов животных или травмирования острыми предметами, обломками древесины, потому споры бактерий живут в почве и кишечном тракте животных.
 
От человека к человеку это заболевание не передается.
 
Защититься от этой болезни, как говорят врачи, можно только вакцинацией. Детям необходимо получить прививки в возрасте 2, 4, 6 и 18 месяцев. В возрасте 6 и 16 лет необходимо ревакцинация. Взрослым нужно обновлять прививки от столбняка каждые десять лет.
 
В случае ранения или травмы безопасно можно чувствовать себя только при условии, что с момента проведения последней прививки прошло 5 лет. Если больше, то чтобы не допустить развитие столбняка, надо провести экстренную профилактику.