Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Майдане задерживали россиян, которые вербовали наших людей, - председатель координационного Совета Майдана

На Майдане задерживали россиян, которые вербовали наших людей, - председатель координационного Совета Майдана
Фото: facebook.com/vitaliy.umanets
Председатель координационного Совета Майдана Андрей Хома утверждает, что МВД и СБУ игнорировали случаи задержания иностранных граждан, которые пытались завербовать участников Майдана.
"Мы не можем проверять всех, кто проходит через Майдан. Если такое происходит, то это оценка работы наших спецслужб, которые позволяют, чтобы такие люди сюда приходили", - рассказал он в интервью iPress.ua. 
 
Хома удивляется, почему наряду с информацией СМИ о том, что на Майдане находятся лишь бездомные, не было никакого упоминания об обнаружении большого количества российских паспортов. 
 
"Для чего бомжу российские паспорта? Российские паспорта нужны для олигархов, для Ахметова и Ефремова, чтобы можно было бежать из Украины, чтобы не отвечать за свои поступки. На Майдан приезжали граждане России, Беларуси, Грузии", - рассказал он. 
 
 
"Милиция не действует. Мне очень странно, почему СБУ не работает. Майдан - это свободная территория. Здесь никто никого не проверял. Но были случаи, когда патрульная служба задерживала работников милиции, задерживали граждан России, которые пытались вербовать куда-то наших людей. Мы только отвели их в Шевченковский райотдел милиции, как они возвращались, и снова сидели на Майдане ", - отметил Андрей Хома.